Песок с речки

  • 14 октября 2012 в 18:14

Набрал на речке, которая не далеко от дома, песок для аквариума, точнее выбирал по крупнее камешки и по красивее. Дома промыл этот песок, высыпал в большую кастрюлю, залил водой и кипятил где-то час. Вот теперь думаю, правильно я делаю или нет? Что-то не хочется мне в магазине покупать то, что бесплатно лежит.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Максим
    14 октября 2012 в 18:22
    Всё верно, кипятить нужно обязательно. Я покупные песок и камни так же кипячу, уж лучше перестраховаться, чем потом заново запускать аквариум и покупать живность.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Юлия
    14 октября 2012 в 19:18
    Всё верно! Мы так всегда делаем, потому что с необработанным песком в аквариум можно занести болезнетворные микроорганизмы.
    написать ответ

  • У Артем нет аватара
    15 октября 2012 в 22:17
    А я бы еще дополнительно сутки-двое подержал бы в перекиси водорода. Пузырек 3% перекиси на ведро 10-илитровое - добьет всю живность нежелательную. Не зря же им хирурги в свое время стерилизовали инструменты:)
    написать ответ

    • Аватар пользователя Дмитрий
      18 октября 2012 в 15:07
      Подержать в растворе перекиси водорода ДОПОЛНИТЕЛЬНО к кипячению в течение часа?
      написать ответ

  • У Артем нет аватара
    18 октября 2012 в 19:18
    Да. :) Хотя я бы кипятил подольше бы.. Просто некоторые паразиты или бактерии простым кипячением не убить. К тому же в плане аквариумистики "лучше перебдеть, чем недобдеть" :)
    написать ответ

    • Аватар пользователя Эдуард
      01 ноября 2012 в 15:37
      Согласен, лучше перестраховаться, чем потом мучатся, а почему болеют?, или что за зараза?
      После пары случаев N лет назад я кипячу речной песок ещё и в "крепком" растворе щёлочи. Кому как, а мне спокойнее ;)
      написать ответ

  • Аватар пользователя Борис
    03 ноября 2012 в 05:35
    Есть такое лекарство от расстройства живота - левомицетин. Оно для всяких бактерий/паразитов страшнее атомной бомбы, им даже тиф лечат. Как-то заболели у меня рыбы неизвестной болезнью и стали дохнуть как мухи. Ничто не помогало. Ради эксперимента попробовал и добавил 2 таблетки на 80 л. Через 2-3 дня стали есть, через неделю совсем поправились. Думаю, что для обработки грунта, инвентаря и растений тем более можно использовать и концентрацию покрепче сделать.

    P.S. Друзья сначала надо мной посмеялись, а потом сами на вооружение взяли.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Юлия
    10 декабря 2012 в 22:35
    Да вы все верно сделали, можно в аквариум запускать речной песок и камешки гравия, главное хорошо это все промыть и перекипятить. Я тоже ходила на речку за грунтом. Единственное я не люблю использовать в качестве грунта песок, хоть и красиво, его трудно вымывать при чистке аквариума.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Инга
    11 декабря 2012 в 16:23
    Я тоже склоняюсь к тому, что незачем платить за то, что под ногами валяется. У нас тоже река рядом и песок для своего аквариума там брали. Уже два года все замечательно. В зоомагазинах продают такой же песок для тех, у кого нет возможности, а может и желания самим обустроить свой аквариум.А если разницы нет - зачем платить больше?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Евгения
    29 декабря 2012 в 23:07
    Попробуйте брызнуть на камушки уксусом - на известняках шипит (такие не стоит в аквариум ложить). Слышала, что нужно обращать внимание и на красноватые и зеленоватые - могут быть примеси железа и меди. Ну и прокалить в духовке часик при +250 надёжнее кипячения будет. Потом хорошо промыть. И ещё, если слой грунта будет значительным, то обратите внимание на фракцию - если камни сильно отличаются по размеру грунт может закиснуть.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Юлия
    23 апреля 2013 в 21:00
    Не очень удачный вариант для аквариума в принципе. Очень быстро засоряется и заиливается. Просифонить невозможно, менять воду и мыть его раз в месяц, а то и чаще - сума сойдешь. Растения в нем часто подгнивают, т. к. фракция очень мелкая.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх