Вопрос о чистоте воды в аквариуме

Подскажите пожалуйста! У меня бода в аквариуме постоянно мутная. Как добиться того что бы она была такая же кристально чистая как и в аквариумных магазинах?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Максим
    19 февраля 2010 в 20:03
    Перенёс ваш вопрос из описания блога в отдельную запись.

    С начала необходимо, чтобы вы уточнили, когда был запущен аквариум. Если совсем недавно, значит так и должно быть, воды мутная из за бурного роста микроорганизмов.

    Если аквариум стоит уже достаточно давно, значить виной мутной воды могут быть и остатки корма, значит вы перекармливаете рыб. Возможно, аквариум перенаселён, и требуется сократить количество рыб.

    И если в аквариуме нет фильтра, его стоит поставить.
    написать ответ

    • У Сергей нет аватара
      24 февраля 2010 в 19:37
      Аквариум уже давненько стоит. Фильтр есть. Рыбы не много. Кормлю я рыбу утром сухим гамарусом а вечером трубочником. Сказали что это из-за гамаруса. Но я вроде не перекармливаю. Они у меня все съедают.
      написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      24 февраля 2010 в 19:40
      Как часто и в каком объёме меняете воду? При замене воды грунт сифоните?
      написать ответ

    • У Сергей нет аватара
      24 февраля 2010 в 19:51
      Да грунт сифоню. Примерно раз в месяц. Литров по 30 меняю. Аквариум на 120 литров. А так больше воду не меняю.
      написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      24 февраля 2010 в 20:08
      Воду подменять можно почаще для такого аквариума. Как вариант всё же попробуйте сократить количество корма, которое даёте рыбам.

      Когда сифоните, много взвеси поднимается? И фильтр какой по мощности?
      написать ответ

    • У Сергей нет аватара
      26 февраля 2010 в 13:25
      фильтр FAN-2 до 150 литров он. Взвеси вроде не много поднимается. На мой взгляд. А по сколько воды надо подменять?
      написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      26 февраля 2010 в 19:35
      В своих аквариумах меняю примерно по 1/5 воды примерно раз в неделю или 10 дней.
      написать ответ

    • У Сергей нет аватара
      28 февраля 2010 в 19:53
      Спасибо большое!!!!)))
      написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      28 февраля 2010 в 20:04
      Пожалуйста, будут вопросы, задавайте )))
      написать ответ

  • Аватар пользователя Denis
    24 февраля 2010 в 10:56
    Согласен, в начале это обязательный процесс. Вода должна "перебродить", чтобы в ней образовались полезные бактерии, формирующие свой микроклимат. Ни в коем случае ее не нужно выливать и набирать новую. Есть, впрочем, специальные средства, ускоряющие этот процесс, но лучше подождать, пока все пройдет своим чередом.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      24 февраля 2010 в 18:34
      У тетры такой препарат называется SafeStart
      написать ответ

  • У Ольга Емельчук нет аватара
    21 марта 2010 в 18:51
    Ольга Емельчук
    Дело в том что чистоту воды как в природе,так и в аквариуме обеспечивают сапрофитные микроорганизмы-простейшие и грибы,содержащиеся в огромных количествах.Трудно поддерживать чистоту воды предохраняя ее от бактериальной мути в сосудах предназначены для выкормки.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Katja
    21 марта 2010 в 20:14
    Я тоже думаю , что перекармливаете .Попробуйте сменить корм, у меня у подруги была такая проблема, но когда увидела сколько она насыпает корма , всё стало на свои места.В какой то литературе читала , что корма необходимо рыбе с размер её глаза.Не знаю насколько это верно.Мы раньше , когда кормили дафниями , вода была, как слеза прозрачная.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Владимир
    28 марта 2010 в 11:52
    Многое зависти от фильтра! У меня аквариум на 100 литров, воду полностью ни когда не меняю. Однако она мутная. Сделал сам хороший дедовский фильтр. Часа через два, вода кристально чистая! Взял стеклянную трубку, на огне согнул буквой Г в один конец вставил воздух и опустил в аквариум, по другому поднимающаяся вода стекает на губку. Элементарно и просто, и КПД высокое!
    написать ответ

    • У Дмитрий нет аватара
      17 июня 2010 в 22:53
      Дмитрий
      А в моей нано банке 15 литров стоит фильтр акваэль фан микро, ну он в принципе хорошо воду чистит, + я добавил в колпачок сверху(откуда выходит вода) мешочек с аквтивированным углём, потом поместил в аквариум корягу, найденную в саду, отмачиваться чтобы она потонула, ну вот теперь вода с жёлтым оттенком.Теперь я меняю по 2 литра воды через день, но пока что чище вода не становится
      написать ответ

      • Аватар пользователя Максим
        18 июня 2010 в 12:26
        Я бы корягу ещё бы прокипятил, так на всякий случай.
        написать ответ

      • Аватар пользователя Olga
        05 сентября 2010 в 00:33
        Дмитрий корягу как ниже сказал Максим действительно нужно в обязательном порядке прокипятить иначе это может плохо сказаться не только на цвете воды но и на самочувствии рыбок это я Вам пишу исходя из личного плачевного опыта я таким образом умудрилась уничтожить стаю неонов, уж до чего эти рыбки любят застоявшуюся воду но даже они видимо не вынесли какието вещества которые выделяла коряга и буквально за пару дней я разом лишилась 15 рыбок. Кипятить обязательно что бы вся дрянь из коряги вышла!
        написать ответ

  • Аватар пользователя antonio
    05 сентября 2010 в 05:16
    Дело скорее всего не в подмене воды или фильтре, а в самой воде или аквариуме. Попробуй отстоять несколько дней воду, которую заливаешь в аквариум в небольшой банке и взболтать её и посмотреть на свет. Если подымется муть, значит дело в воде. В некоторых местах водопроводная вода бывает такой. Ещё одной причиной может быть выделение в воду веществ, создающих муть, самим аквариумом. Из швов. Муть была с самого начала или появилась позже? В общем, надо больше фактов знать, чтобы найти причину возникновения мути.
    написать ответ

  • У Татьяна нет аватара
    06 ноября 2010 в 09:14
    У меня на работе в аквариуме сломался фильтр. Вода стала мутной за пару дней, хотя меняли её неделю назад. Как только поставили новый фильтр, вода очистилась за сутки. Поэтому, я думаю, чтобы вода не мутнела, достаточно хорошего фильтра. Кроме того, знаю из своего опыта, водопроводная вода мутнеет быстрее, чем вода из колодца. Дома в аквариум набираю колодезную воду и могу не менять по 3 месяца!!!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ирина
    07 ноября 2010 в 15:49
    Чистота воды зависит не столько от фильтра сколько от образовавшейся микрофлоры. Не спорю, фильтр конечно нужен, но могу сказать точно, что уже через год после полного оборудования аквариума можно обойтись без фильтра. В моем случае так и получилось. Где-то в течении года нормализовывалась микрофлора в 100 литровом аквариуме, и теперь фильтр я совсем не включаю. Использую его лишь когда чищу дно сифоном. Вода в моем аквариуме всегда прозрачная. Причем воду я меняю не чаще одного раза в месяц.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    12 ноября 2010 в 06:03
    Как такое может быть? А как же остатки не съеденного корма, рыбьи, простите, какашки? Расскажите подобнее, кто у вас там живёт? Мне нравится, что фильтр воду мешает и от этого растения красивее смотрятся!
    написать ответ

  • У Стас нет аватара
    15 ноября 2010 в 11:21
    Добрый день.
    Вода мутнеет скорее всего из-за того, что Вы часто её подменяете. Необходимо время (не менее месяца), чтобы наступил баланс между микроорганизмами. Если ширина аквариума больше 30 см, то даже относительно чистая вода будет казаться мутной. Чтобы не было помутнения от остатков сухого корма, советую завести улиток, которые с удовольствием его поедают.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Владислав
    04 декабря 2010 в 22:59
    Просто поставьте фильтр в аквариум и все должно наладиться: вода станет прозрачной, главное чтобы плотность посадки рыб была не более 1 см длины на 1 литр воды. Да и кормить нужно по чуть-чуть, чтобы корм не оставался в аквариуме и не портил воду.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    25 декабря 2010 в 19:09
    Зависит от многого, от Рыб, например, которые живут у Вас в аквариуме, от грунта тоже зависит, от фильтра, вам нужно прочитать соответствующую литературу о рыбах, которых вы держите в аквариуме, а потом уже с точным описанием рыб, растений, грунтом, фильтром, объемом, и более полной информацией обратиться сюда тогда я вам точно скажу.))
    написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    17 февраля 2011 в 13:15
    У меня вода в аквариуме мутнела от перекорма рыб. Вовремя подсказали, а так я уже меняла воду каждые 4 дня и перестала давать живой корм.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Макс
    20 июля 2011 в 00:29
    Советую поставить небольшой внешний фильтр. Эффект увидите сразу.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      20 июля 2011 в 00:33
      +1 за внешний фильтр, по сравнению с внутренним разница видна и очень заметна.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Макс
        20 июля 2011 в 00:37
        Недавно тоже столкнулся с такой проблемой. Вода была мутно-зелёная. Есть у меня один проблемный травничек, никак не могу баланс поймать. Решил попробовать взять фильтр на 1000 литров в час и поместить его в 60л травник. Муть очистил за полчаса. Конечно, не предлагаю брать настолько мощный фильтр, но три объёма аквариума в час должен всё-таки перекачивать. Да и чистить удобнее, а то вся грязь обратно вываливается, когда внутренний вынимаешь. Объём губок у внешника больше, да и не только губки туда можно запихнуть, ещё и бактериологическую фильтрацию можно устроить..
        написать ответ

  • Аватар пользователя Михаил
    28 сентября 2011 в 13:33
    Для очистки воды использую простейший самодельный донный фильтр, в котором в качестве фильтрующего материала используется сам грунт аквариума. Фильтр сделан из куска гибкой пластиковой трубки, по всей длине которой просверлены отверстия диаметром 2мм. Один конец трубки закрыт пробкой, а второй соединен с вертикально установленной стеклянной трубкой (эрлифтом), в верхний конец которой вставлен шланг от компрессора. Проходя через слой грунта, вода не только очищается от мельчайших взвешенных частиц мути, но и способствует быстрому размножению полезных микроорганизмов, т.е. нормализации микрофлоры. Поэтому такой фильтр ещё называют «биологическим». Вода в аквариуме с таким фильтром в скором времени приобретает кристальную прозрачность.
    написать ответ

  • У LaCoste нет аватара
    25 февраля 2012 в 21:16
    LaCoste
    Здравствуйте,я хотел узнать,у меня фильтр мощности 600 литров в час,на скольки литровый аквариум я могу его использовать,я хочу купить себе 30 литровый аквариум,мощность этого фильтра мне хватает???
    написать ответ

    • Аватар пользователя Дмитрий
      27 февраля 2012 в 23:09
      Для аквариума в 30 литров такой фильтр слишком мощный, при работе такого фильтра у Вас в аквариуме будет слишком сильный водоворот, в котором смогут жить только рыбы из горных рек, а из растений даже самым неприхотливым будет трудно!
      Фильтр производительностью 600 литров/час подойдёт для аквариума свыше 100 литров - именно с такого аквариума я и советую Вам начинать! Чем больше объём аквариума - тем меньше с ним забот!
      написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх